С давних времен россияне возводят в своих городах храмовые сооружения в честь двух необычных святых – это были мать и сын. Она – императрица Рима, первая решившая искать христианские реликвии, проводя раскопки на Святой Земле. Он – ее наследник, отделивший от «Вечного Города» христианскую, Восточно-Римскую часть. Впоследствии ее назвали Византией. Не стал исключением и Симферополь. Храм Константина и Елены – элемент исторического «ядра» крымской столицы. Сегодня несложно найти много фото, посвященных ему, а также проникновенные отзывы.
СОДЕРЖАНИЕ
- Где расположена церковь в Симферополе?
- История появления достопримечательности
- Чем для туристов интересна церковь Константина и Елены?
- Как добраться до Константино-Еленинского храма?
Где расположена церковь в Симферополе?
Сооружение с таким именем находится в историческом центре Симферополя – к востоку от важной транспортной развязки. С ним соседствуют и другие объекты культовой архитектуры – Троицкая церковь, Петропавловский собор и обелиск святителю Луке. До железнодорожного вокзала отсюда добираться всего 8 минут на любом общественном транспорте, следующем через Советскую площадь или улицы Кирова, Пролетарская и Шмидта. Путь до автовокзала составит 15 минут, до аэропорта – уже 40 минут.
Храм на карте Крыма
История появления достопримечательности
Неслучайно в столице Крыма появилась церковь Константина и Елены. Симферополь в качестве главного города Таврической провинции образовался не на пустом месте, а совсем рядом с татарским поселком Белая Мечеть, где квартировали императорские части. Однако наших храмов на данном пятачке не было.
В середине 1780-х гг. командир полка Б. Тищев приобретает маленький татарский дом, хозяева которого – ортодоксальные мусульмане – по понятным причинам уплыли в Турцию. На сем клочке земли и построили церковь, поименованную в честь указанных святых. После ухода русских солдат до 1786 г. святыня пустовала. Но в том году очередной глава губернии – Каховский – повелел создать иконостас. Храм снова стал действующим.
Через год сюда «занесло» саму Екатерину II. Следуя из Бахчисарая в Карасубазар, она останавливалась в Симферополе и возмущалась бедностью именно этой церкви. Она же распорядилась возвести недалеко новый, Петропавловский собор. Через 7 лет императрица подарила Константино-Еленинскому приходу богатый ритуальный реквизит и два одеяния для священников (в полной комплектации). Однако приказ великой царицы был воплощен в начале следующего столетия.
После строительства Петропавловского собора церковь перестала иметь былое значение, куплена богатым генералом В. Поповым и превращена в домашнюю часовню. Новый хозяин провел реконструкцию, сделав сооружение намного краше. Тем не менее, в 1914 г. заведение снова становится общественным – в Первую мировую войну церковь получает статус полковой.
В революционные годы ее приписали к Петропавловскому собору, в 1924 г. хотели закрыть, а через 5 лет передали здание местному аэроклубу. От первоначального сооружения остались только элементы декора и форма главного корпуса. В начале 90-х гг. помещение вернули местной православной епархии – его воссоздали по одному из чертежей конца XIX века.
Чем для туристов интересна церковь Константина и Елены?
Храм представляет собой небольшое сооружение, чей стиль имитирует архитектурные каноны Владимиро-суздальской школы зодчества и русского барокко XVIII века. Внутри оно украшено восстановленными по старым фотокарточкам потолочными фресками и стенными росписями. Восстановлены орнаменты оконных проемов. Снаружи можно найти характерную лепнину. Строителям удалось также реконструировать «луковки» двух куполов и большинство арочных проемов.
Главный зал и алтарь культового комплекса в настоящий момент украшены иконами, подаренными храму приходами местного патриархата православной церкви. Богослужения здесь проводятся по расписанию, связанному с календарем православных дат и святых праздников. Женщинам вход без платка воспрещен. Нельзя здесь появляться в шортах или с голым торсом. Фотосъемка разрешается только с соизволения настоятеля православной достопримечательности Симферополя.
Как добраться до Константино-Еленинского храма?
Остановка общественного транспорта, позволяющая оказаться в самом центре главного города Тавриды, носит название «Улица Ленина». Впрочем, неподалеку есть другой остановочный пункт – «Дом кино» («Советская площадь»). Здесь проходят почти все автобусные и троллейбусные маршруты, что удобно как для тех, кто прибыл на авто- или ЖД-вокзал, так и для тех, кто совершил посадку в местном аэропорту.
На машине доехать до церкви можно таким образом:
Туристу на заметку
- Адрес: улица Петропавловская (Октябрьская), 8а, Симферополь, Крым.
- Координаты: 44.951061, 34.103641.
Церковь Константина и Елены в Симферополе напоминает десятки других российских храмов, однако в ней есть своя изюминка, заставляющая паломников из других городов регулярно посещать местный алтарь с 1991 г. – когда сооружение, наконец, вернули православной церкви. Еще бы, ведь именно здесь молилась сама Екатерина II в те времена, когда зарождающийся город имел уже и другие соборы!