Чатыр-Даг — красивейший горный массив Крыма

Если во второй половине весны, в погожий день, подъезжать к Главной Крымской гряде, вдали, на фоне голубеющего неба, отчетливо видна массивная и плоская горная вершина, склоны которой еще поблескивают от оставшегося зимнего снега – это Чатыр-Даг, одна из самых важных гор Крыма.

СОДЕРЖАНИЕ



Где находится возвышенность в Крыму?

Гора Чатыр-Даг находится в юго-восточной части полуострова Крым, ближайший к ней крупный населенный пункт – Алушта. Хотя если следовать на машине, то ближе всего будет крымская столица. Из маленьких селений, раскинувшихся вблизи от природной достопримечательности – село Мраморное.

Читайте также обзор расщелины Холодный кулуар.

Горный массив на карте Крыма

Гора Чатыр-Даг: рожденная стихиями

Чатыр-Даг – это не совсем гора, а отдельно стоящий горный массив, протянутый с севера на юг на 10 км, а с запада на восток – примерно на 4,5 км. Геологи утверждают, что когда-то, в эпоху формирования Гор Крыма, Чатыр-Даг составлял со своими «соседями» единое целое. Но эрозионная деятельность рек отделила массив от близлежащих Бабуган-яйлы, Долгоруковской яйлы и массива Димерджи.

Гора Чатыр-Даг в Крыму фото на закатеДревние греки называли эту плоскую гору Трапезундом, что можно перевести как «гора-стол». Под этим именем она упоминается в трудах самого Страбона! Пришедшие на полуостров тюркоязычные народы просто повторили название на свой лад: Чатыр-Даг — «шатер-гора». Этот шатер был изображен даже на гербе Симферополя в середине XIX века. На плоской поверхности горного массива отчетливо выделяются две вершины: Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун. Последняя, имея высоту в 1527 м, уступает всего 18 м высшей точке полуострова, горе Роман-Кош.

Чатыр-Даг в геологическом отношении сложен двумя видам горных пород. Внизу они более твердые, водоупорные – это песчаники и алевриты. Верхний слой, толщиной около километра, составляют рыхлые известняки. Благодаря последним горный массив весь испещрен карстовыми воронками и пещерами. Отдельные такие полости еще в неолите были заселены древними людьми.

Описание природной достопримечательности

Гора Чатыр-Даг в Крыму - на вершинеПлоская гора начала привлекать внимание любителей активного отдыха еще в XIX веке. Причин для этого было несколько, но главные – относительная доступность и обилие интересных, таинственных карстовых пещер. В Крыму на гору Чатыр-Даг ведет несколько туристических тропинок и дорог, большинство из которых начинаются в районе Ангарского перевала и села Изобильное, что возле Алушты.

Само плоскогорье Чатыр-Дага разбито на два участка – Нижнее и Верхнее плато. На Нижнем много светлых буковых лесов, здесь же находятся и главные пещеры горы. Верхнее плато более каменистое, лишенное обильной растительности. Поднимаясь на Чатыр-Даг, следует помнить, что его климатические особенности сравнимы с климатом Санкт-Петербурга, здесь часто дуют прохладные ветры, а снег кое-где лежит до начала лета.

мраморная пещера в крымуКак уже отмечалось, главной изюминкой массива являются пещеры Чатыр-Дага. Их здесь насчитывают более двух сотен, некоторые оборудованы, но немало и «диких». Пожалуй, наиболее известными являются пещеры Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба. Возле них действует туристический приют, сюда регулярно автобусами привозят группы путешественников. Перед началом экскурсии посетителям выдают теплые куртки, ведь внутри полостей круглый год сохраняется температура около +13 градусов. Мраморную пещеру знатоки вообще вносят в десятку лучших на планете.

Среди необорудованных пещер известность приобрели Бинбаш-Коба (Тысячеголовая) и Суук-Коба (Холодная). К сожалению, из-за своей легкодоступности они очень сильно пострадали от бездумной деятельности горе-туристов. На Чатыр-Даге немало также пещер, требующих от посетителей особых навыков и снаряжения. Сюда спускаются только профессиональные спортсмены и исследователи карста. К таковым относятся, к примеру, Бездонный колодец или шахта Кошина — самая глубокая пещера плоскогорья.

Чем еще интересен Чатыр-Даг?

чатыр-даг фото крымНо на горе Чатыр-Даг в Крыму очень интересно и на поверхности. Здесь открываются неповторимые виды на всю Крымскую горную гряду, ведь широкий «стол» массива возвышается в одиночестве. Богат и видовой состав растительности, в том числе, например, особый вид дикой розы, которая на полуострове больше не растет нигде. Животный мир плоскогорья чуть беднее, здесь нет крупных хищников. По преданиям, последнего волка уничтожили в 1923 г.

В местных буковых лесах, да и на голой яйле заблудиться достаточно сложно. Тропинки отполированы десятками тысяч ног, видимость хорошая. Все ключевые «перекрестки» отмечены высокими каменными турами. Не стоит только ходить сюда в холодное время года, в межсезонье. Зимой на плато выпадает довольно много снега, заполняющего все карстовые воронки. Он в отдельных пещерах тает только к концу лета, ведь его сюда надувает многометровыми заносами.

Как добраться до Чатыр-Дага?

Доехать до Чатыр-Дага проще всего на личном авто. Из Симферополя сюда чуть больше 30 км, на карте путь имеет такой вид:

Если путешествие предстоит из Алушты, то расстояние составит 45 км, вот ваш маршрут:

На общественном транспорте прямо до Чатыр-Дага добраться не получится. Нужно сперва доехать до поселка Заречное, а отсюда уже пересесть на автобус, идущий до села Мраморное. Затем предстоит преодолеть пешим ходом расстояние 8 км в южном направлении.

Туристу на заметку

  • Координаты: 44°46′11″N (44.769589), 34°17′24″E (34.290128).

Один из исследователей Крыма еще в позапрошлом веке писал, что «быть в горах Крыма и не посетить Чатыр-Даг невозможно». С эти высказыванием трудно не согласиться и сейчас. Смотрите в завершении видео об этой памятке. Приятного просмотра!

Понравилось? Поделитесь с друзьями!




Комментарии и отзывы читателей

  1. Добраться на собственном авто НЕВОЗМОЖНО!!! Просто напросто нет дороги, которая есть на этой карте.

  2. Информация об отсутствии крупных хищников уже не актуальна.
    Волки в Крыму сейчас водятся.

  3. У меня впечатлений от посещения горы очень много. Первый раз я побывала там вместе со своим парнем. Так как мы крымчане, решили не брать экскурсию, а подняться самим, следуя карте.
    Ой что было. Мы заблудились и нам пришлось карабкаться вверх на плато под углом где-то 70 градусов в непонятном месте. Была весна и снег ещё не растаял и поэтому, когда мы начали приближаться к цели, начало ощутимо холодать и снег летел нам в глаза. «Вылезли» мы возле горного приюта для посетителей пещер, построенного крымским Горным Клубом в 1893 году. Спускались мы непонятно где. Каким-то лесом. Шли и боялись, что там может быть обрыв, так как сверху все заросло растительностью.
    Второй подъем был ещё сумасшедшее. Решив, что раз мы в прошлый раз выжили, то этот раз будет удачнее. Мы ж подготовились. Мы пошли снова сами, но только по другой дороге. Ой что было. Мы проделали огромный путь от подножия плато до самой вершины. Буквально с одного конца в другой. По дороге заглянули в неопознанные пещеры, которых там пруд-пруди. Предупреждаю сразу, что обычный фонарик не возьмёт кромешную тьму пещер и что не следует идти в глубину, если вы нашли пещеру посреди поля. Мы сделали пару шагов внутрь, чтобы просто посмотреть как там и что там. Но не более. Заблудиться непонятно где — это действительно страшно. Кстати, некоторых пещер даже нет на карте.
    Спускались мы уже как нормальные люди, по близлежащей тропе. Напились воды с горного источника и, даже, прошли через палаточный лагерь.
    Вывод.
    Несмотря на кажущуюся простоту, Чатыр-Даг таит в себе много секретов и его нельзя недооценивать.
    И ещё интересный факт: на карте не обозначены (кроме пещер) и некоторые дороги. Так что будьте внимательны. Берите гида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *