На географической карте Крыма, даже весьма подробной, найти этот объект будет непросто – бухта Чехова в Гурзуфе очень мала. Но она известна поклонникам творчества писателя, музейным работникам и ценителям морских купаний. Официально гавань является составляющей Чеховского дома-музея, а ее пляж считается одним из чистейших на полуострове.
СОДЕРЖАНИЕ
Где находится бухта Чехова на карте
Она видна в юго-западной части Гурзуфа, рядом со скалами Лягушка и Подзорная труба. Недалеко отсюда также располагаются Гурзуфский причал и Успенская церковь.
Побег от ялтинских поклонников
Название бухты связано с проживанием писателя на ее берегу. В 1900 г. за значительную сумму в 3 тыс. рублей он купил у некоего татарина участок с саклей – кромку бухточки между скалой Пушкина и руинами крепости периода Раннего Средневековья. Цена была завышена, но деятель заплатил, не торгуясь, соблазненный уединенностью и красотой этого местечка.
В Гурзуф Антон Павлович сбегал от многочисленных посетителей, донимавших его в Ялте. На Гурзуфской даче он работал над «Тремя сестрами» и «Вишневым садом». А еще распорядился завезти сюда плодородную землю и лично посадил кое-какую растительность (часть ее сохранилась до сих пор).
По завещанию он оставил участок в Гурзуфе супруге – О.Л. Книппер-Чеховой. После ее смерти особняк с прилегающим периметром достался дому творчества им. Коровина, а с 1987 г. здесь работает небольшой музей – филиал ялтинской Белой дачи. Ему то сегодня и принадлежит описываемая бухта.
Гурзуфские скалы
Как географический объект Крыма, бухта Чехова ничего особенного собой не представляет. Она совсем маленькая – сам писатель указывал, что в ней как раз поместится его личная лодка (явно не океанский лайнер). Берега скалистые, дно тоже каменистое. Уклон довольно-таки резкий, на расстоянии 5 м от побережья глубина уже существенна.
Но каменные берега как раз способствуют чистоте воды – в нее не смывается земля, и волны не поднимают песчаную взвесь. Отзывы любителей поплавать с маской утверждают, что бухта Чехова – одна из лучших в Крыму для их хобби. Кроме прекрасной прозрачности, она может похвастаться немалым количеством морской живности (небольших рыбок и крабов), которых интересно наблюдать через маску.
В бухте нет источников пресной жидкости и практически не отыскать тени. Но особенности ее посещения таковы, что туристы оказываются просто вынуждены подумать обо всем этом заранее.
Исторический пляж Чехова
Поскольку бухта принадлежит гурзуфскому филиалу Дома-музея А.П. Чехова, то и посещение ее пляжа формально считается экскурсией в музей. За его посещение нужно заплатить (цены умеренны, дети проходят бесплатно).
При этом он имеет скорей эстетическую, чем курортную ценность. Если говорить точно, пляжный участок в бухте практически отсутствует. Он маленький и не просто каменистый, а скалистый. Отдыхающие устраиваются на плоских выступах скал. Отдых с детьми тут неудобен, инфраструктура отсутствует. Однако запастись питьем и продуктами можно в Гурзуфе заранее – магазины отсюда недалеко.
Обычно купание в бухте Чехова является составной частью экскурсии. Гости осматривают гурзуфские достопримечательности (тот же дом-музей или руины средневековой крепости), а заодно и освежаются в море. Специально сюда едут любители плавания с маской, нетребовательные к условиям пребывания на пляжике.
Они рассматривают рыбок и креветок и пытаются ловить на дне маленьких крабов и собирать моллюсков – прозрачная водичка совершенно не искажает картину придонной жизни. Ценят бухту и любители прыжков в воду – мини-скал возле нее достаточно, а глубина значительна и избавляет от риска врезаться головой в донное покрытие.
Отель для творческих личностей
Сейчас рядом с музейными владениями появился престижный отель – «Бухта Чехова». Он являет собой не дешевое, но стильное небольшое заведение – с номерами в индивидуальном исполнении, роскошными видами и панорамным рестораном.
Гостиница предлагает размещение исключительно повышенной комфортности, в покоях с кухонными уголками, кондиционерами, теплыми полами, сейфами, террасами и балконами. Есть варианты с видом на море и горы (хороши оба). Заведение круглогодичное, цены на проживание зависят от сезона. Номера рассчитаны на 2-х человек, курить в них запрещено под страхом оплаты генеральной уборки (есть специально отведенное место). Гостям предоставляется бесплатный трансфер и питание в шикарном ресторане. Единственно – гостиничная территория невелика, но в этом повинен рельеф местности.
Гости этого отеля обычно ходят на пляж в Гурзуфе, более удобный, чем «музейный». Но бухтой они могут любоваться прямо из окон своих апартаментов или из ресторана; большинство не упускает возможности и посетить Чеховский музей и заодно искупаться в бухточке его имени.
Администрация помогает постояльцам в организации морских прогулок, занятий дайвингом и заказом экскурсий в разные крымские уголки. Соблазняют постояльцев и интересными соседями – рядом с отелем расположена дача актера и продюсера Сергея Жигунова, любящего Крым еще со времен бурной молодости, в Гурзуфе всегда много отдыхающих художников.
Как добраться (доехать)?
Недалеко от бухты расположена остановка «Кипарисный», где останавливается два автобуса – №2 (от Артека «Горный») и №31в (от Ялтинского автовокзала). От нее пройдите немного на юго-запад и окажитесь у рассмотренной достопримечательности.
На машине от Ялты добираться до искомого места несложно так:
Туристу на заметку
- Адрес: улица Чехова, Гурзуф, Ялта, Крым, Россия.
- Координаты GPS: 44.542050, 34.282327.
Бухта Чехова, несмотря на природное происхождение, относится скорей к числу культурных достопримечательностей Гурзуфа. Человек с воображением, отдыхая в ней, может попробовать придумать роман или пьесу, которые он написал бы, обладая талантом Антона Павловича. В заключение – видео-обозрение мест, приятного просмотра!