Пляжи Симеиза отличаются редкой красотой. Но есть у них и недостаток — они тесноваты. Особенности эти присущи и пляжу у скалы Дива, о котором сегодня пойдет речь.
Где находится пляж Дива на карте
Участок расположен к юго-западу от центра поселка, рядом со скалой Дива — у Симеизского парка и Дайвинг-центра.
Цивилизация и дикость
Скала Дива — одна из известнейших природных достопримечательностей Симеиза. Уже из-за этого пляжный участок в непосредственной близости от нее особенно привлекает туристов. Но есть и другая причина — этот пляж объединяет в себе дикий и «цивилизованный» участки.
Зона цивилизации расположена на удалении от скалы. Пляж там покрывает удобная мелкая галька. Вход в воду безопасен даже для детей и пожилых. Вид на скалу открывается замечательный, а потому тут постоянно можно видеть фотографирующихся туристов. Но участок этот невелик по размерам и из-за своей популярности всегда забит битком — это его главный минус.




Часть берега, непосредственно примыкающая к скале, менее удобна для отдыха и совершенно лишена инфраструктуры. Устроиться там можно лишь между относительно крупных камней либо непосредственно на них. Вход в воду соответствующий.
Зато в этой части пляжа тесно не бывает, да и отрицать его романтичность невозможно. Это будет купание в прямом смысле у подножия Дивы. Нередко туристы переходят из одной части в другую. Цивилизованный участок пляжа у Дивы бесплатный, входить и выходить можно сколько угодно.
Таким образом, блага цивилизации вроде раздевалки, туалета или кафе становятся доступны и «дикарям». А непривередливые отдыхающие с цивилизованной части могут откочевать в дикую, спасаясь от тесноты.
Красота, приключения и удобство
Цивилизованная часть пляжа у Дивы принадлежит к числу наиболее удобных из симеизских прибрежных зон. Здесь оборудована зона набережной из бетона и волнорез. На набережной можно найти кафе, пункт проката, дайвинг-центр.


Имеются раздевалки, душевые, туалеты — все как положено. Часть услуг предоставляется бесплатно. Мелкая галька позволяет сэкономить, устроившись просто на полотенце. На оборудованной части пляжа можно найти и развлечения. Но они стандартны — бананы, скутеры. Можно взять напрокат лодку.
Более романтичным вариантом может стать подъем на саму скалу Диву. Это бесплатно и нетрудно, ибо на вершину ведет лесенка. Желающих сфотографироваться там всегда много.
Люди молодые, здоровые и отличающиеся некоторым пристрастием к риску могут проверить себя, спрыгнув с вершины скалы. Делается это методом роупджампинга, на специальных тросах. Также отсюда проложен троллей, можно рискнуть прокатиться на канате над волнами. Но, конечно, за эти адреналиновые удовольствия придется заплатить.
Чего делать не стоит, так это пытаться просто прыгать со скалы в море. Это не рискуют делать даже высококлассные каскадеры; из-за этого чуть было не сорвались съемки одного из ключевых эпизодов второго фильма про «Неуловимых». Все дело в «притягивающих» свойствах скалы, делающих прыжки с нее чрезвычайно опасными.






Поклонников пляжа у Дивы подстерегает и еще одна проблема природного характера. Если случится штормовая погода, отдохнуть в полюбившемся месте у них не получится. Все дело в том, что пляж тут узкий. И если на море высокая волна, прибой заливает пляжный участок полностью. Купаться здесь можно исключительно в спокойную погоду.
Знающие туристы очень советуют отдыхающим в Симеизе хоть раз не полениться и встретить на пляже у Дивы рассвет. Можно даже на самой скале, а уже потом отправиться купаться. Ранним утром и толп людей не будет, и восход солнца здесь воистину великолепен.
Контактная информация
- Адрес: ул. Владимира Луговского, 2Г, Симеиз.
- Координаты GPS: 44.401934, 34.000800.
Как добраться (доехать) до пляжа
Добираться до места удобнее всего от автостанции Симеиза, пройти от нее придется почти километр. Вот маршрут на карте:
На машине от Ялты доехать до пляжа Дива можно по такому пути: